【西替利嗪与氯雷他定】抗过敏药:氯雷他定与西替利嗪的用药区别

2019-10-17 - 西替利嗪

深秋了,每当季节交替的时候,也恰恰是过敏性鼻炎、荨麻疹等变态反应性疾病的高发期。此时,患者到医院咨询的抗过敏药主要有两种:氯雷他定和盐酸西替利嗪,问题一般集中在:服用这两种药时,是否会像服扑尔敏那样有严重的嗜睡反应?这两种药的适应证差不多,到药店是不是随便买一种吃就可以了?我的过敏总不好,这类药能吃多长时间?儿童和孕妇可以服这类药吗?

西替利嗪与氯雷他定

对于氯雷他定与西替利嗪的种种疑问,笔者在这里为大家普及一下这两种临床常用抗过敏药的安全用药知识。

适应证略有不同

氯雷他定与西替利嗪,这两种药都属于第二代的H1受体拮抗剂,前者用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如打喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞,以及眼部发痒及烧灼感;亦用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状或体征。氯雷他定对寒冷性荨麻疹也有一定的疗效。

西替利嗪与氯雷他定

西替利嗪主要用于季节性或常年性过敏性鼻炎,由过敏原引起的荨麻疹和皮肤瘙痒、过敏性结膜炎。近几年的研究发现,西替利嗪还具有防治过敏性哮喘的作用,被纳入到了防控过敏性哮喘的治疗指南中。

西替利嗪与氯雷他定

大家在应用氯雷他定或西替利嗪等抗过敏药时,应在医生、药师的指导下使用,不建议在不明病因的情况下就自行买药。更要结合患者自身的身体状况、工作、饮食、正在服用的其他药品等因素,选择出最适合的药品,以免耽误病情或发生严重不良反应。

西替利嗪与氯雷他定

用法用量看年龄

12岁儿童~成年人西替利嗪和氯雷他定都是长效制剂,服用方便,每天1次,每次10毫克。肾功能轻度损害的患者应用西替利嗪时,需调整剂量;如果肝功能损害而肾功能正常,则无需调整剂量。

2岁~12岁儿童体重≥30公斤时,按成人剂量服用;体重≤30公斤时,剂量需要减半。考虑到小儿有可能畏惧药品味道或者吞咽困难,可考虑用两类药物的糖浆剂。

1~2岁儿童可使用盐酸西替利嗪滴剂,严格掌控剂量,若出现不良反应可将1次剂量分早晚2次服用。2岁以下儿童是不能使用氯雷他定的,有明确的药物相互作用和心脏毒副作用。

1岁以下儿童目前临床上有研究数据证明,最小使用西替利嗪的儿童年龄是6个月,也有个别3个月大小的儿童用药案例,但没有研究数据支撑,是根据临床用药经验所得。对此笔者建议,1岁以下儿童应用西替利嗪时,必须根据患儿具体月龄、病情并在临床医师的指导下使用。

此外,由于氯雷他定与西替利嗪都从乳汁中分泌,且抗组胺药对婴儿的危害较大(特别是新生儿和早产儿),因此,妊娠期及哺乳期女性应慎用这两种药,尤其是妊娠前3个月的孕妇。

长期服药需关注耐药性

目前根据生产厂家的研究数据表明,1~2岁儿童连续服用西替利嗪1年半没有出现安全问题,在临床上也有成年人连续服用3年,定期监测肝、肾功能没有发现问题。

但是,长期的临床用药观察结合患者的反馈发现,长时间服用一种抗过敏药也会出现耐药性(指患者长时间服用某种药品时,会导致药效下降或不能起到预期作用)。故不建议长期大剂量服用某一种抗过敏药,为避免药物的耐药性,可将两种抗过敏药交替使用。

谨防嗜睡等不良反应

临床应用表明,在推荐剂量下(10毫克)服用氯雷他定,未见明显的镇静作用,常见嗜睡、口干、头痛、乏力、胃肠道不适等不良反应,罕见心动过速、心悸等。西替利嗪引起嗜睡、乏力的不良反应短暂且为一过性,如果从事驾驶或高空工作的患者需要服用此类药,可以把服药时间改在晚上。也可以选用2002年上市的左旋西替利嗪,此类药摘除了药物成分的右旋体,从而大大降低了嗜睡的不良反应。

抗过敏药也可引起过敏

虽然氯雷他定和西替利嗪都属于抗过敏药,但是一些过敏体质的患者仍然可能对药物中的某些成分发生过敏反应。所以,应用抗过敏药时也需注意过敏反应的发生。

另外,做其他药物皮试前约48小时左右,应中止使用此类药物,因抗组胺药能阻止或减低皮试的阳性反应发生。

注意药物间的相互作用

在服用氯雷他定期间,应慎用酮康唑类、大环内酯类抗菌药及西咪替丁、茶碱等药物,防止药物之间发生相互作用。由于西替利嗪不经肝脏酶代谢分解,直接入血,故不存在与药物或食物的相互作用。但在服用这两种药品时,仍需要慎用镇静剂(安眠药)。

相关阅读
西替利嗪氯雷他定区别【西替利嗪氯雷他定区别】抗过敏药|氯雷他定和西替利嗪有区别吗?

氯雷他定与西替利嗪,这两种药都属于第二代的H1受体拮抗剂,前者用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如打喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞,以及眼部发痒及烧灼感亦用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状或体征。

西替利嗪氯雷他定【西替利嗪氯雷他定】盐酸西替利嗪滴剂(澳博达)

【主要成份】本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为()224(4氯苯基)苯甲基1哌嗪基乙氧基乙酸二盐酸盐。【成份】分子量C21H25ClN2O3?2HCl【性状】本品为无色至微黄色的澄清液体。

左西替利嗪与西替利嗪【左西替利嗪与西替利嗪】盐酸左西替利嗪胶囊和西替利嗪片有什么区别

满目琳琅的各种药品让消费者头晕眼花,有很多功能相似的药品,消费者最好在了解到药物的主治功能后再购药安全性更高。那么,盐酸左西替利嗪胶囊和西替利嗪片有什么区别呢?盐酸左西替利嗪胶囊主要成分为盐酸左旋西替利嗪。

盐酸西替利嗪盐酸西替利嗪口服溶液能长期服用

盐酸西替利嗪口服液一般情况下也不建议长期口服,盐酸西替利嗪口服液主要是用于季节性或常年性过敏性的鼻炎,有过敏原因引起来的荨麻疹以及皮肤瘙痒,一般只是作为对症治疗。一般情况下不作为长期用药,成人常用量一次十毫克一天一次。

盐酸西替利嗪片说明书【盐酸西替利嗪片说明书】盐酸左西替利嗪片(迪皿)

健客成立于2006年,是目前国内医药电商的领军企业,全国最大规模的网上药店之一。2009年获得国家食品药品监督管理局颁发的《互联网药品交易服务资格证书》,为广东首家(B2C)互联网药品合法经营企业。2016年初获得A轮1亿美元融资。

推荐阅读
盐酸西替利嗪盐酸西替利嗪口服溶液能长期服用
扑尔敏片的功效与作用【扑尔敏片的功效与作用】扑尔敏片的作用与功效
翻译家用英语怎么说【翻译家用英语怎么说】中国著名翻译家杨宪益逝世 曾英译《红楼梦》
皮秒祛斑副作用【皮秒祛斑副作用】皮秒做一次有效果吗 皮秒祛斑多少钱一次
学会选择学会放弃学会选择学会放弃 选股还要学会放弃 如何分析需要放弃的股票?
彭于晏张钧甯彭于晏张钧甯恋情曝光 超甜视角美腿照上热搜
安史之乱选择题安史之乱选择题 中兴唐室的李光弼为何没能亲自平定安史之乱