皇朝中我指鹿为马歌词 危改验收岂能“指鹿为马”

2018-11-13 - 指鹿为马

“当时想反正是政府的钱,能够套取出来对谁都没有坏处。现在认识到,我的行为对不住群众,对不住党,希望下届的村干部要以我为戒。”近日,提起当时的一念贪欲,新田县原郑溪村党支部书记郑某感到羞愧难当。

皇朝中我指鹿为马歌词 危改验收岂能“指鹿为马”
皇朝中我指鹿为马歌词 危改验收岂能“指鹿为马”

1月26日,新田县纪委有关负责人介绍,郑某因为违反廉洁纪律受到留党察看一年处分,并作为套取危房改造资金典型案例被通报。

【案情回顾】

“房子刚建一层我就去广东打工,后来去镇政府申请,说我不符合。我发现村支书的儿子建了4层楼,为什么他有,我却没有?我就去村里查,发现他的房子是用我的房子验收的。”回忆起当时的情景,反映情况的郑溪村村民愤愤不平。

皇朝中我指鹿为马歌词 危改验收岂能“指鹿为马”
皇朝中我指鹿为马歌词 危改验收岂能“指鹿为马”

“有权就优亲厚友,想用专项款理自家财。”新田县陶岭镇纪委办案人员说。

经查,2015年5月,在郑溪村危房改造实施过程中,时任郑溪村党支部书记的郑某认为利用危改政策谋福利的机会来了。

郑某以其儿子郑某峰的名义,虚构“家庭住房系危房及家庭经济困难”,向原陶岭乡人民政府申报危房改造补助项目,原陶岭乡政府受理了郑某峰的危改项目补助申请。

皇朝中我指鹿为马歌词 危改验收岂能“指鹿为马”
皇朝中我指鹿为马歌词 危改验收岂能“指鹿为马”

申请之后,郑某峰建成一栋两层约260平方米的新楼房。

不符合重点户危房改造验收标准,怎么办?郑某想到利用职务之便“指鹿为马”,用其他村民的房屋来“瞒天过海”套取危改资金。

2015年12月,县、镇、村三级对危改项目进行竣工验收,郑某在县危改办和乡政府危改工作人员验收时,和村委会主任郑某中带领验收人员,到一处村民新建的楼房处拍照,告诉验收人员这就是他儿子郑某峰新建的房屋。

皇朝中我指鹿为马歌词 危改验收岂能“指鹿为马”

“在验收的过程中我没有向其他的村民老百姓做一个入户调查,当时也是自己图省事,相信了两个村干部的说法。”陶岭镇危改办工作人员伍某感到自责。经县危改办验收,郑某峰成功获得危改款2.4万元。

要想人不知,除非己莫为。郑某的优亲厚友行为,被当地群众举报。2017年6月27日,新田县陶岭镇纪委迅速采取行动,成立调查组,对郑某开展调查核实。

2017年8月,经陶岭镇纪委讨论并报镇党委研究决定,根据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条、2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十二条之规定,给予郑某留党察看一年处分。

其他涉案人员中,村委会主任郑某中因不正确履职,帮助郑某虚构验收现场,违反工作纪律受到党内严重警告处分;陶岭镇危改办工作人员伍某、县住建局危改办工作人员骆某,因在审核验收郑某峰危房改造项目时履职不力,被立案调查。

【纪委点评】

确保惠农资金专款专用

新田县委常委、县纪委书记、县监委主任

汤小兵

费尽心思,自导一出“指鹿为马”的丑剧,本想“瞒天过海”,结果“作茧自缚”。在惠农资金的监督中,我们要聚焦制度设计,切实堵塞漏洞,要强化监督管理,确保专款专用,要加强警示教育,筑牢自律防线。同时,以“零容忍”的态度,发现一起,查处一起,曝光一起,确保各项惠农资金专款专用、落实不走样。

相关阅读
皇朝中指鹿为马另类词皇朝中指鹿为马另类词 “车牌不清”闹剧 堪称当代的指鹿为马

今天上午,一则沈阳交警查处号牌不清车辆的视频在网络流传,内容为辽宁卫视都市频道《新北方》栏目的子栏目《上道有说道》报道,主持人也是当地知名的交警刘学信誓旦旦地指着一辆车的号牌说其不清晰,尽管被处罚司机并不服气。

指鹿为马的皇帝指鹿为马的皇帝 “指鹿为马”历史上最愚昧的皇帝

欲漆城墙。胡亥没有吃过苦,他的智力,按史书的记载,恐怕只有小学六年级的水平。据《史记滑稽列传》记载“二世立,又欲漆其城”。他异想天开,要将偌大的咸阳城墙全部刷上油漆,这样的奇思妙想,恐怕也只有这种年纪的少年才能具有。

指鹿为马的游戏词汇指鹿为马的游戏词汇 虹鳟当成三文鱼售卖 八成消费者认为“指鹿为马”

在2014年还被列为“李鬼”三文鱼而遭严打的虹鳟鱼最近火了。因为一份由中国水产流通与加工协会发布的《生食三文鱼》团体标准,虹鳟鱼“跻身”三文鱼队列,由此引发了外界的广泛争议。昨天下午,上海市消保委召开首个“消费听证会”。

指鹿为马文言文指鹿为马文言文 吴云青:对可疑三文鱼标准 企业不能指鹿为马

21日下午,上海市消保委召开首个消费听证会,专家、律师、标准制定方、人大代表围绕三文鱼标准、消费者维权等议题展开了激烈交锋。看到这个消息我是有喜有忧,喜的是所谓三文鱼标准看来尚有回旋余地,广大消费者还有反抗的希望忧的是不知道听证会能起多大作用。

赵高指鹿为马的故事赵高指鹿为马的故事 赵高指鹿为马的历史故事

众所周知,我国秦朝是历史上的第一个封建制王朝。在秦始皇死后,秦二世胡亥继位,由于胡亥的能力不足,没有秦始皇的霸气和雄才伟略,因此,他在心腹宦官,高赵高和李斯的帮助下篡改了秦始皇的遗诏逼死了长子扶苏,从而登上了帝位。

推荐阅读
指鹿为马的出处指鹿为马的出处 指鹿为马的意思 指鹿为马的启示是什么
指鹿为马的典故指鹿为马的典故 古有指鹿为马 那你听说过指骡为驴的故事吗?
2801成都昭觉寺花茶铺2801成都昭觉寺花茶铺 成都将出让主城区昭觉寺片区108亩地块 保证金3.73亿
闵鹿蕾离队闵鹿蕾离队 莫里斯不裁了?闵鹿蕾:他没有离队 下赛季随时准备出场
安以轩安钧璨什么关系安以轩安钧璨什么关系 安钧璨安以轩什么关系 安以轩的弟弟怎么死的
宋子文背叛了盛爱颐么宋子文背叛了盛爱颐么 盛爱颐是个什么样的人?她与宋子文的爱恨情仇
萧敬腾老婆李娜娜萧敬腾老婆李娜娜 萧敬腾和李娜娜关系揭秘